paladiny.ru
Регистрация
Забыли пароль?

запомнить
Новости | Структура Ордена | Устав Ордена | Перекрестки миров | Форум | Фотогалерея БК  |  Dwar  |  Magic  |  RIOT   








Клиент игры







Квесты Форум: Прайм | Минор

Уровень: 1
Включает поединки: Нет
Прочие награды: Достижение Всезнайка
Тайные знания 30
Доступен при Уровне Тайных знаний 29

Опушка света Хижина мудpеца Мудрец Панеоник


Ворох бумаг
Привeтствую вaс, слaвный воин! Что привeло вaс ко мнe?
Достaлся мнe волeю случaя вороx бумaг, a в ниx нaдписи кaкиe-то зaковыристыe, мнe нeвeдомыe. Вот и явился к тeбe, можeт, окaжeшь услугу - рaсшифруeшь письмeнa, дa повeдaeшь мнe, что жe нaчeртaно в ниx.

Дaвaйтe свои бумaги, попробую я. Вы покa погуляйтe, зaйдитe чeрeз минутку, я скaжу вaм, что в этиx бумaгax нaписaно.
Вaшa цeль: Подождaть нeсколько минут покa мудрeц рaзбирaeтся с содeржaниeм вaшeго вороxa бумaг, послe чeго вeрнуться к нeму.

Для Вaс нaчaлся квeст "Вороx бумaг". Жeлaeм удaчи!
Вы отдaли мудрeцу нaйдeнныe вaми бумaги. Подождитe покa он рaзбeрeтся с иx содeржaниeм и вeрнитeсь к нeму чeрeз нeсколько минут. Изъято: Вороx бумaг 1 шт.
Содeржимоe вороxa бумaг
Вы нашли отрывок из рукописи собирателя песен и сказаний древности, Эоя Глумливого, посвятившего жизнь поиску причудливых легенд, мифов и преданий. Ученики и последователи этого страстного ценителя увлекательных историй утверждают, что Эой всю жизнь досконально записывал диковинные случаи и трагически погиб с пером в руках, пытаясь расспросить лесную ведьму о секретах зельеварения.

Бумага пожелтела и буквы местами затерлись, но текст остается доступным для прочтения.

История 14-я, повествующая о гноме, ставящем золото превыше дружбы, и его печальной участи.
Это любопытное предание мне рассказал старик, живущий в маленькой деревушке неподалеку от Скорбного Яра. Деревушка затеряна среди полей и лесов, потому мало кто из жителей Фэо знает о ее существовании. Многие дома уже запустели, но в одном из них, в ответ на мой стук, загорелся огонь свечи. Вышедший старик поначалу ворчал, призывая драконов Шеары на головы тех, кто тревожит по ночам мирных селян, но, услышав, что я собираю интересные истории и готов приплатить золотом за древнюю мудрость, утихомирился и пригласил меня войти. После ужина (не могу сказать, что он был обильным) старик уселся у огня, и, вытащив глиняную трубку, начал свой рассказ. Привожу его дословно:
«Хо-хо, добрый господин! Звонкая монета глаз радует, вот что я вам скажу. А известно ли вам, что однажды из-за этих кругляшей один гном всех своих сородичей сгубил и обрек на себя проклятье? Вижу по вашему лицу, не слышали вы о подобном. Вот с этого я, пожалуй, и начну. Был тот гном славным малым, молодым еще по горным меркам, всего-то ему сто семь лет стукнуло. Работал он киркой в пещерах, копил себе аметисты, изумруды собирал, и ничего ему больше не надо было для счастья. Да на беду, проезжали как-то мимо заезжие торговцы, а в коробах их чего только не было! Дивные приборы всякие, артефакты и снадобья – всего навезли, что душа пожелает! У гнома глаза разгорелись, вытащил он к ним свое добро, мол, обменяйте свой товар на пару рубинов и топазов. А торговцы смеются. «У нас, гном, - говорят, - товар особый, дорогой, для королей и чародеев предназначен. Таких денег у тебя в жизни не будет, подгорная твоя душа, хоть всю жизнь киркой махай!» Высмеяли они беднягу и уехали. А гном ни с чем остался.
И вроде жил он себе дальше, как жил, но с тех пор изменилось что-то в его душе. Стал гном настоящим скрягой, у которого завалящего агата не допросишься. Все деньги копит, за гномью монету удавиться готов, друзей к себе не зовет, и сам по гостям не ходит. Раньше его все любили, а теперь избегать начали – кому приятно со скупердяем по душам говорить? Да и о чем разговор вести, если у гнома лишь золото на уме?
А если в голове только гномьим монетам идет пересчет, если ничего, кроме драгоценностей, перед собой не видишь, тут и мысли темные придут… Начал гном на сородичей своих смотреть, тех, кто всю жизнь рядом с ним работал, один хлеб ел, с завистью. Тот драгоценный алмаз отроет, другой клад найдет, третий похвалится, что богатство скопил на мирную старость. А гном все запоминает, по ночам ворочается, что столько деньжищ, и не ему достались!
И вот как-то раз собирает он у себя самых зажиточных гномов, из тех, что всегда ему рады были, и говорит:
«Решил я вам, братья, открыть одну тайну. От покойного отца мне особая руна досталась в наследство. Разгадал я ее и узнал, что здесь неподалеку сокровище зарыто! Мне оно не нужно, с вами поделиться хочу!»
Гномы удивились, конечно, плечами пожали. Как же так, вроде, жаден гном не в меру, а тут такой щедрый жест! Может, одумался, в себя пришел? «А где сокровище?» - спрашивают.
А гном рукой в сторону древних захоронений машет, там, мол, среди могил зарыто! Чего там только нет: волшебные вещи, эликсиры, дивные доспехи! Вся гномья родня будет жить припеваючи! На сто лет богатства хватит!
Поверили гномы, пошли. Дорога темная, на небе даже звезды не горят. Ветви деревьев за плащи цепляются, вдалеке псы воют. А вдали надгробия, склепы… Задрожали, назад повернуть хотят. А гном их дальше тащит, говорит, недалеко уже. Вот и тропинка кончается, вот и холм миновали. Сейчас за тот склеп свернем – и на месте. Чего вы, глупые, озираетесь, или вам дармового богатства не хочется?!
Только свернули гномы за склеп, а там кружком бандиты стоят, ухмыляются. Схватили гномов за кушаки и прирезали, чтобы не кричали и помощи не просили. Собрали золотые безделушки, камни из мешочков повытаскивали. «Невелика добыча, конечно, но на безрыбье…. А где тот гном-предатель, что нас на сородичей навел?» Только поздно спохватились, гном бочком-бочком по стене склепа прополз и улизнул.
Вернулся в пещеры, открыл гномьи сундуки – чего там только нет! Полные карманы гномьими монетами набил, целые мешки заполнил. А только счастья нет: и на шаг от неправедного богатства уйти боится, и монетку потратить. Так и умер от жадности своей глупый гном. Быстро его монеты растащили, а самого гнома в Скорбном яру закопали, подальше от убитых сородичей. Нехорошо похоронили, недобрым словом вспоминали. Вот и не стало его душе покоя. Бродит дух теперь по округе, гномьи монеты собирает, хочет все былое богатство вернуть. Говорят, если удастся ему те монеты найти и с бывшими приятелями рассчитаться, простят они его, и будет он мирно лежать в могиле. Может, и вправду раскаялся бедный гном…»
Старик задумчиво вытряхнул трубку и, широко зевнув, начал следующий рассказ…

Вы завершили квест "Ворох бумаг".
Вы получили тaйноe знaниe+1


Выполнено достижение "Всезнайка"




(C) Орден света, 2004