В мир иной отправился немецкий актёр Удо Кир (Udo Kier), о чём изданию Variety сообщили близкие почившего. Ему был 81 год. Кир снялся более, чем в 200 кинокартинах, но геймерам он может быть знаком как злодей Юрий из Command & Conquer: Red Alert и доктор Страуб из Call of Duty: WWII.
За свою продолжительную карьеру Удо Кир посотрудничал с самыми именитыми творцами и киноделами вроде художника Энди Уорхола (Andy Warhol) и режиссёра Ларса фон Триера (Lars von Trier). Среди самых известных фильмов Кира «Кровь для Дракулы», «Блэйд», «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Армагеддон» и так далее.
Удо Кир должен был сыграть в ужастике OD от Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) — актёр появился в тизер-трейлере игры. Гейм-дизайнер не остался в стороне и опубликовал траурный пост: «У меня нет слов. Всё это произошло слишком внезапно».
Кодзима припомнил, что из-за забастовки актёров не получалось заняться съёмками, поэтому их перенесли на следующий год. Он вёл переписку с актёром, и когда они встретились в конце сентября в Милане, Кир поделился, что ему не терпится начать работу над OD. Тогда, по словам Кодзимы, его собеседник был полон сил и энергии, и смешил его «своими фирменными шуточками».
Удо был не просто актёром. Он был подлинным «символом эпохи». Мы потеряли великого человека, явление. Такого, как он, больше не будет. Прощай, Удо. Я всегда буду о тебе помнить.
Хидео Кодзима
Пока неясно, будут ли в Kojima Productions искать другого актёра вместо Удо Кира, или же его персонажа совсем уберут из игры. Информации о дате релиза и платформах OD ещё нет.