Автор оригинальной God of War Дэвид Яффе (David Jaffe) жёстко прошёлся по свежему спин-оффу God of War Sons of Sparta. По мнению девелопера, новая игра про молодого Кратоса «не уважает бренд» и не отражает того, чего на самом деле хотят фанаты.
По словам разработчиков Sons of Sparta, история входит в канон и показывает юность Кратоса во время обучения вместе с братом Деймосом. Но Яффе такой подход не устроил. Он купил игру за $30, провёл в ней около часа и заявил, что не может её рекомендовать.
То, во что я поиграл — а это был всего лишь примерно час, и возвращаться к этому я не собираюсь — вызывает ощущение: «да вы серьёзно?» Они постоянно останавливают действие, и персонажи просто говорят, говорят и говорят. И озвучка при этом не очень хорошая.
Подумайте о выборе, который стоял перед этой командой и Sony Santa Monica. Идея сделать 2,5D-метроидванию по God of War — большинство хардкорных фанатов сказали бы: «Боже, да, конечно!»
А вместо этого — «Мы не хотим делать Кратоса таким, каким вы его знаете и любите — ни из God of War 2018 года, ни из греческой трилогии. К чёрту, этот персонаж скучный. Никому не нравится тот Кратос, на котором мы построили франшизу на миллиарды долларов. Давайте сделаем из него какого-то обычного пацана, будто это шоу для WB Kids». Это бессмыслица какая-то.
Дэвид Яффе
Разработчик также сравнил Sons of Sparta с другими недавними 2D-проектами и остался недоволен уровнем исполнения. В пример Яффе привёл NINJA GAIDEN: Ragebound, Neon Inferno, а также SHINOBI: Art of Vengeance. По его словам, эти игры предлагают более разнообразный геймплей, лучшую анимацию и в целом более высокое качество.
Если посмотреть на продакшен SHINOBI: Art of Vengeance, на этого Шиноби в 2D — вы только взгляните на него. Люди хотят такого уровня качества, такой атмосферы — и они хотят классического Кратоса.
Дэвид Яффе
При этом Яффе признаёт, что сам геймплей в целом «сносный»: играть можно, ничего откровенно плохого в нём нет, но и особого удовольствия он не получил. Возможно, дальше становится лучше, но в показанном виде игра кажется слишком шаблонной и безликой.

По мнению Яффе, главная проблема — не в бюджете или качестве анимаций, а в том, что проект не уважает лицензию и бренд. Он сравнивает это с тем, как если бы по лицензии «Джона Уика» сняли фильм, где герой просто сидит в кофейне и разговаривает — то есть использовали известное имя, но не передали суть и дух оригинала.
Кстати, мне не нужны огромные бюджеты. Конечно, я был бы рад более высокому уровню продакшена, более плавным анимациям и прочему, но это не обязательно, понимаете? Если бы геймплей был интересным, если бы он был жёстким, с характером, если бы с самого начала геймеры говорили: «Боже мой, я никогда не видел такой механики в игре такого типа» или «Как же это весело», — игру можно было бы сделать очень недорогой, как, судя по всему, и здесь. Не думаю, что на это ушло много денег.
Но зачем вообще это выпускать? По-моему, всё, к чему это приведёт, — это неприятный осадок у фанатов God of War.
Дэвид Яффе
Сыграть в God of War Sons of Sparta, чтобы составить своё мнение и (не) согласиться с Дэвидом Яффе, пока можно только на PlayStation 5 с текстовым переводом на русский язык.